На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The World Of Music

230 подписчиков

УДУ (Глиняные музыкальные кувшины ).

 Уду – общее название для множества разновидностей глиняных инструментов. История Уду берет свое начало в Нигерии, где в далекие времена племенами Хауса и Ибо были обнаружены музыкальные свойства глиняных горшков с двумя отверстиями, способных издавать совершенно удивительные звуки. На языке Ибо «Уду» как раз и означает «горшок».

Играют на Уду путем ритмического открывания и закрывания бокового отверстия при помощи ладони. Инструмент издает глубокий басовый звук, напоминающий звучание индийской таблы. Басовый тон комбинируется с чистым, «каменистым» перкуссионным звучанием самого горшка, которое извлекается ударами пальцев по корпусу.
Горшки Уду изготовляются из обожженной глины. В них можно наливать воду для изменения высоты извлекаемого тона.
При игре на Уду можно применять различные техники игры на индийской табле, используя ладони, кончики пальцев, ногти, и постоянно исследуя бесконечные возможности для извлечения звука и ритма.

Инструменты Уду сочетают в себе уникальное «аква-резонантное» звучание и теплую «земляную» вибрацию, создавая цельный сплав глубоких и высоких обволакивающих тонов.

Приятный на вид и на ощупь, успокаивающий и умиротворяющий на слух, Уду способен увести вас в глубокую медитацию, подарить чувство комфорта и спокойствия.

   Ким-Ким

   Клэйтон

   Мбвата

  Тамбута

  Уду

  Утар 

Материал взят с сайта "Голоса Земли. Этно - магазин"

Картина дня

наверх